Понедельник, 29.04.2024
Клуб любителей лёгкой атлетики
Меню сайта
Категории раздела
Тренеровки [19]
Препараты [10]
Видео [15]
Биографии [12]
Книги [7]
Новости [3]
Статьи [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Реклама
Главная » Архив материалов


Достижения: 
-Чемпион мира 2007 100m, 200m и 4x100м
-Побил рекорд Чемпионатов Мира Майкла Джонсона на 200м 
-2007 Чемпион США, 100м и 200м 
-Победитель чемпионата Мира по легкой атлетики на 200м
-4-ый на чемпионате Мира 2005, тоже 200м 
-Чемпион NCAA 2004 на 100м
-Чемпион NCAA 2005 4x100м

Несмотря на то, что Тайсону Гайю приходится постоянно находится в центре внимания, он говорит про себя, что он очень скромный человек. Даже, когда ему было мало лет, Тайсон Гай был очень быстр, однако до 14 лет он не мог обогнать свою сестру Тиффэни, которая была старше его на год. Тайсон Гай говорит, что именно сестра вдохновила его на занятие спринтом.

В Лафейеттской средней школе Тайсону удалось стать трехкратным чемпионом США в своей возрастной группе на 100м и в 2001 году поставил национальный рекорд для своей возрастной группы 10.46с. В след за этим Тайсон становится первым атлетом в ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 481 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (1)


Асафа Пауэлл родился 23 ноября 1982. Этот ямайский спринтер является автором рекорда Мира на дистанции 100м, со временем 9.74 секунд. Асафа Пауэлл собирался быть инженером - электриком прежде, чем он решил начать бегать. Его старший брат Донован был полуфиналистом на 100 м в 1999 чемпионате Мира по легкой атлетике. В 2002 году, второй самый старший брат Асафы, Майкл, был застрелен. В следующем году Асафа также перенесла смерть другого его брата, Вона. В отличие от многих из его соотечественников, Пауэлл отказался перемещаться в США, а продолжил обучаться у себя на родине в Кингстоне. 

Пауэлл привлек к себе внимание мировой общественности в 2003 году на чемпионате Мира, когда он стал неудачником из-за фальстарта Джона Драмонда спровоцировавшего Асафу на фальстарт. Оба спринтера были дисквалифицированы. 

В следующем сезоне Пауэлл был одним из фаворитов на Олимпийских играх в Афинах на 100 м, пос ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 726 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

"Звезда – это не просто выигрыш. Супер-звезда – это тот, кто прошел по целине, сделал то, чего не делал никто до него!"

Валерий Борзов - легенда советской легкой атлетики. Двукратный олимпийский чемпион: в Мюнхене в 1972 году Борзов победил на дистанциях 100 и 200 м, а также завоевал серебряную медаль в эстафете 4×100 м. Он стал первым белым спортсменом, который победил темнокожих американцев сразу на двух дистанциях. 

На Олимпиаде 1976 года Валерий Борзов завоевал две бронзовые медали на дистанциях 100 и 200 м. Также он многократный чемпион Европы и СССР. Валерий Борзов первый и, пожалуй, единственный спринтер, который создал тактику бега на 100 м. В течение 10 секунд ему несколько раз удалось изменить скорость бега. 


После блестящей спортивной карьеры Борзов успешно поднялся по чиновничьей лестнице. В 90-ые годы он был министром по вопросам молодежи и спорт ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 1009 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Гриффит-Джойнер, одна из самых экстраординарных личностей в истории легкой атлетики. Именно ей до сих пор принадлежат два самых престижных рекорда в легкой атлетике — в беге на 100 и 200 метров. 
Гриффит-Джойнер , родилась 21 декабря 1959 года в годаЛос-Анджелесе. На своём первом чемпионате мира в 1983 году была лишь четвёртой в беге на 200 метров. В 1984 году на Олимпийских играх, проводившихся в её родном городе, стала второй на той же дистанции. Вновь второй стала на чемпионате мира 1987 года в Риме.
До 1988 года Гриффит-Джойнер считалась просто хорошим спринтером. Однако в этот Олимпийский год с ней стали творится, какие-то метаморфозы. На чемпионате США в забеге на 100 метров она установила рекорд мира, улучшив прежний, принадлежавший Эвелин Эшфорд, сразу на 0,27 сек.! Потом Сеул, где Гриффит-Джойнер завоевала три золотые медали: в беге на 100, 200 метров и в эстафете 4х100 метро ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 1911 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

В настоящее время на основании научных данных и практического опыта сложилось определенное представление о правильной технике бега (модели). Конечным критерием эффективности варианта техники является спортивный результат, достигаемый с ее помощью.

Индивидуальная спортивная техника спортсмена не является чем-то раз и навсегда установленным, незыблемым. В связи с различными внешними воздействиями и изменением уровня подготовленности она нуждается в постоянной корректировке, совершенствовании. При обучении упражнениям и исправлении ошибок целесообразно наряду со словесными указаниями ставить спортсмена в условия, обеспечивающие правильное выполнение упражнений. При обучении и совершенствовании техники необходимо уметь не только обнаружить ошибки, но и установить причину их возникновения. Только в этом случае могут быть приняты необходимые меры для их устранения.

Чаще всего причины неправильного выполнения упражнений спринтером заключаются в следующем:

1. Ошибочное пре ... Читать дальше »
Категория: Тренеровки | Просмотров: 428 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2010 | Комментарии (0)

Задачами беговой подготовки являются развитие скоростной выносливости, повышение скорости бега и выполнение быстрого, уверенного разбега. К основным средствам беговой (функциональной) подготовки относятся:<BR><BR>1. Беговые упражнения: семенящий бег, бег с высоким подниманием бедра с акцентом на подъем или опускание.<BR><BR>2. Ускорения равномерные, с плавным нарастанием темпа шагов до максимального, ускорения с переменой темпа (5—10 шагов быстрого бега через 5—10 шагов бега по инерции).<BR><BR>3. Ускорения с акцентом на продвижение вперед и длину или на темп беговых шагов.<BR><BR>4. Бег с низкого старта на отрезках до 300 м по прямой с переходом в гору, под гору и на прямую.<BR><BR>5. Бег с ходу на отрезках до 100 м с помощью попутного ветра. Наиболее эффективным средством развития скоростной выносливости является систематическое повторное пробегание дистанции 150—300 м. Объем и скорость пробегания этих отрезков планируются в ... Читать дальше »
Категория: Тренеровки | Просмотров: 541 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2010 | Комментарии (0)

Несмотря на кажущуюся легкость и доступность, спринтерский бег требует от спортсмена высокого уровня развития быстроты движений, общей и скоростной выносливости, мышечной силы и умения ее концентрировать в быстро выполняемом толчке, высокой координации движений, а также умения расслаблять мышцы. Все эти требования определяют выбор средств и методов тренировки, а также правильного их сочетания и распределения по периодам подготовки.  

Основным средством подготовки спринтера являются физические упражнения, которые по характеру выполнения можно разделить на основные и вспомогательные. Основным упражнением спринтера является бег с низкого старта на 30, 60, 100 и 200 м. Вспомогательные упражнения, в свою очередь, делятся на две группы: общеразвивающие и специально-подготовительные.

Для улучшения ОФП целесообразно применять все те упражнения, которые способствуют развитию недостающих у спортсмена свойств и качеств.

Чем выше квалификация спортсмена, тем более специализиро ... Читать дальше »
Категория: Тренеровки | Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2010 | Комментарии (0)

Способность человека выполнять движения с максимальной амплитудой определяют термином «гибкость». Как двигательно-координационное качество, гибкость можно определить и как способность человека изменять форму тела и его отдельных звеньев в зависимости от двигательной задачи. Основу гибкости как координационно-двигательного качества составляют следующие компоненты: особенности строения суставно-связочного аппарата; состояние возбудимости и растяжимости мышц; степень мышечно-суставной чувствительности. Если мышцы и окружающие их ткани обладают высокой степенью эластичности, соответствующие им суставы способны совершать движения максимальной амплитуды. Если мышцы закрепощены, амплитуда движения суставов сокращается. 

Гибкость, это абсолютный диапазон движения в суставе или ряде суставов, достижимый в мгновенном усилии. 

Человек не одинаково гибок во всех суставах. Где-то уровень гибкости выше, где-то ниже. Также различается уровень развития гибкости в различных направлениях в ... Читать дальше »
Категория: Тренеровки | Просмотров: 467 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2010 | Комментарии (0)

Используя особую тренировку, вы можете бегать быстрее и больше, не набегая большего количества миль. Чтобы одновременно улучшить технику и увеличить силу, тренировки должны воспроизводить то, что происходит при выполнении шага в беге. Как правило, упражнения на развитие силы, включаемые в тренировочный режим триатлета, имеют две цели: далее развивать мышцы, которые участвуют в беге (езде на велосипеде и плавании) и предотвратить травму. Чем больше сила и выносливость, тем больше способности, лучше результаты и меньше травм. Поймите также, что главная причина повреждений - недостаточная нервно-мышечная координация; количество силы, которая у вас есть - это второстепенно. Таким образом, правильная биомеханика бега и развитие хорошей техники являются важным для предотвращения травм. Ваш объем тренировок должен быть особым, включающим одновременно совершенствование техники и увеличение силы. Упражнения на развитие силы должны в точности повторять то, что происходит во время шага в беге. В ... Читать дальше »
Категория: Тренеровки | Просмотров: 508 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2010 | Комментарии (0)

Заслуженным авторитетом пользуется американская школа мужского бега на 400 м. Регулярно тренеры США готовят атлетов самого высокого класса. И не случайно в прошлогоднем списке сильнейших в мире на этой дистанции наибольшее число мест снова заняли американские спортсмены. Журнал "Трек энд филд квотерли ревю” опубликовал статью о методике работы ведущих специалистов США по бегу на 400 м. С некоторыми из этих материалов мы и хотим вас познакомить. Ч. Томас. Отмечается, что программа этого тренера вобрала в себя опыт многих ведущих специалистов США. Томас с большим вниманием относится к планированию годичного цикла подготовки. Ежегодно перед началом тренировочного процесса Томас доводит до сведения спортсменов все детали плана, который им предстоит выполнять. Годичный план подготовки его учеников разбит на три этапа. Первый начинается с середины сентября и продолжается до декабря. На данном этапе закладывается база для совершенствования физических качеств и техники бега. Тренировки носят о ... Читать дальше »
Категория: Тренеровки | Просмотров: 493 | Добавил: admin | Дата: 01.08.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Счётчики
    Реклама
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz