Понедельник, 29.04.2024
Клуб любителей лёгкой атлетики
Меню сайта
Категории раздела
Тренеровки [19]
Препараты [10]
Видео [15]
Биографии [12]
Книги [7]
Новости [3]
Статьи [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Реклама
Главная » Архив материалов
Упражнения на предплечье, для укрепления пальцев рук:
1. Сжимание эспандера.
2. Упражнение с гантелями: сесть на стул, взять гантели в две руки, положить руки на колени, так чтобы предплечья лежали на ногах параллельно. Делать поднимание и опускание гантелей кистями рук - вверх-вниз, можно вращательными движениями, по кругу. 3. принять положение для отжимания от пола, отжиматься пальцами, руки должны быть прямыми, отжиматься поднятиями на пальцах, вверх-вниз. 4. принять положение - стойка на руках, упереться к стенке, чтоб не упасть, делать отжимание, поднятие на пальцах.

Упражнения для укрепления связок в локтевых суставов:
1. Взять гантели в руки, в стоячем положении, поднять гантели на бицепс до того чтобы предплечье приняло положение - перпендикулярно телу, и держать упорственно сколько сможете.
2. Подъем гантелей на бицепс.
3. В положении - отжимания, опуститься так чтобы предплечье приняло положение - перп ... Читать дальше »
Категория: Тренеровки | Просмотров: 455 | Добавил: admin | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)

Спринт относится к категории легкоатлетических (беговых) упражнений циклического характера максимальной мощности. Для достижения хороших результатов у легкоатлета-спринтера требуется развитие скоростных и силовых качеств, что может быть обеспечено только высоким функциональным уровнем нервно-мышечного аппарата, особенно нижних конечностей.

При этом в учебно-тренировочном процессе главная роль отводится большим объемам и интенсивности беговых, общеукрепляющих, специально-технических упражнений, а также упражнениям с отягощениями, поскокам и т. п.

Травмирующими факторами у бегунов на короткие дистанции являются специфика самого вида легкой атлетики, высокие скорости передвижения, стартовые рывки и ускорения, различные организационно-методические ошибки в проведении тренировок и соревнований, недостатки в технике бега, злоупотребления отягощениями и прыжковыми упражнениями, недостатки психоэмоциональной и морально-волевой подготовки.

Наиболее уязвимые звенья ОДА сп ... Читать дальше »
Категория: Тренеровки | Просмотров: 447 | Добавил: admin | Дата: 06.08.2010 | Комментарии (0)



Родился в Трелуане, Ямайка. Прославился уже в 15 лет, когда выиграл международный турнир среди 17-летних бегунов. Затем дважды побеждал на чемпионате мира среди юниоров, первенствовал на чемпионате Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Все успехи Болта связаны с дистанцией 200 метров. На ней он стал серебряным призером чемпионата мира-2007 в Осаке.

Трелони на Ямайке, учился в Высшей школе Уильяма Нибба (William Knibb High School). В 15 лет выиграл золотую и две серебряные медали чемпионате мира по лёгкой атлетике среди юниоров 2002 года в Кингстоне. Усэйн анабаптист. За имя и достижения получил прозвище "молния" ("lightning bolt").

«Сотню» Болт бегал в удовольствие, никогда не претендуя на рекорды. Собственно, до феерического бега 3 мая 2008 года на Национальном стадионе Ямайки (9,76) лучшим результатом спринтера оставались скромные 10,03, показанные в 2007 г ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 731 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Зыкина Олеся Николаевна. Олеся родилась 7 октября 1980 года в Туле. Несмотря на то, что основной дисциплиной для российской легкоатлетки является бег на 400 метров, она выступает и на дистанциях в 100, 200 и 300 метров. Начала заниматься легкой атлетикой в 14 лет. У Олеси Зыкиной достаточно много завоеванных ею титулов и медалей, и эту коллекцию в один прекрасный момент пополнила медаль за победу в Чемпионате Европы по легкой атлетике на дистанции 400 метров. Эта победа имела очень большое значение, так как за всю историю проведения этих Чемпионатов лишь дважды одна из наших спортсменок завоевала победу. Это была Мария Иткина, сумевшая занять первое место в 1958 и в 1962 годах. На Чемпионате Старого Света, прошедшем в Мюнхене, Олеся победила совершенно неожиданно для всех. Считалось, что первое место займет немка Грит Бройер, которая раньше, в 1990 и в 1998 году, уже была в роли лидера на этой дистанции. О ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 548 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Назарова Наталья Викторовна. Родилась 26 мая 1979 года. Переломным моментом в жизни Натальи Назаровой стало рождение дочери, после чего в отличие от многих других спортсменок, которые обычно после родов покидают спорт, продолжила свою карьеру и даже смогла добиться победы на зимнем Чемпионате Мира на дистанции 400 метров.

Прибавление в семье Натальи Назаровой и ее мужа, прыгуна в высоту, Игоря Савенкова внесло большие изменения в режим их жизни. Наталья, возвращаясь с тренировок, принимает на себя заботу о дочери Лере, а заботливый папа напротив убегает на занятия. Время, проводимое всей семьей по вечерам, тоже пролетает быстро. Наташа «жаворонок», поэтому предпочитает ложиться спать рано, а вот дочь и муж могут провести вместе всю ночь. Плюс ко всему мать семейства находит время, чтобы заняться домашними делами, в которых иногда прибегает к помощи мамы.

Знакомство Натальи с мужем произошло уже давно, на ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 893 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Имя Мэрион Джонс говорит любителям спринтерского бега о многом. С этим именем связаны и замечательные забеги на знаменитых стадионах мира, и грандиозные скандалы, которые продолжаются и по сей день, не смотря на то, что сама спортсменка уже давно окончила свою спортивную карьеру. Звезда Мэрион загорелась на небосводе легкой атлетике не в одночасье. Еще в далеком 1989 году тренер Брайан Фитцжеральд, расхваливая достижения одной из своих лучших учениц Анджелы Бернхем, не забыл упомянуть, что под его руководством тренируется молодая девушка, также показывающая выдающиеся для своего возраста результаты и которая пойдет еще дальше. Насколько далеко зайдет Джонс он в то время и не предполагал, хотя девушка уже в раннем возрасте была довольно амбициозной спортсменкой, стремящейся к высоким спортивным результатам.

Не смотря на заявление Фитцжеральда, ни один из журналистов не обратил своего внимания на его слова и даже ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 639 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Людмила Кондратьева одна из первых советских спортсменок, ставшая олимпийской чемпионкой в спринтерском беге. Эта слава
пришла к ней в 22 года - лучший возраст в этом виде спорта. Заниматься спортом Людмила начала, можно сказать, случайно, последовав примеру подруги. Тогда ей было 11 лет. Она отличалась от сверстниц своей активностью, непосредственностью и выносливостью, что помогло ей очень быстро освоиться в новой обстановке. Однако умения оказалось меньше, чем энтузиазма: разбитые коленки - результат первого дня занятий в спортивной школе. Вскоре тренер Людмила Михайловна Павленко заметила способности девочки в беге и прыжках. При небольшом росте она отлично двигалась, что впоследствии и помогло ей добиться ошеломляющего успеха.

Первый спортивный разряд Людмила выполнила на дистанции 500 м. Позже, в 1972 году она стала кандидатом в мастера спорта, тренируясь в ростовской спортивной шк ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 1148 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Свою карьеру Джесси Оуэнс завершил более 60 лет назад, тем не менее, его имя и по сей день произносят так, будто он только вчера покинул спорт и ушел из легкой атлетики. То, как чернокожий спортсмен, живя на тот момент в мире расизма, смог достичь успеха и показать всю силу и характер свободного человека, мы постараемся рассказать на страницах нашего сайта. В свое время Джесси Оуэнсу давали множество имен, которые отражают его сущность, поведение на беговой дорожке, стремления и полностью говорят о его характере, какой может быть только у настоящего бойца, бьющегося за победу выходя на стадион. Его называли "гением беговой дорожки", "черной пулей" и это было так на самом деле, он вызывал именно такие ассоциации, пулей проносясь мимо трибун со зрителями, устремляясь к финишной линии и не оставляя ни единого шанса своим не менее сильным и именитым соперникам. Тем не менее, все его со ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 427 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Джереми Уоринер родился 31 января 1984 года в США и, несмотря на свой возраст, уже успел отличиться на крупнейших мировых форумах, в том числе и на Олимпийских играх в составе сборной США по легкой атлетике. До недавнего времени главной звездой в беге на 400м был его предшественник Майкл Джонсон, который побеждал не только на Чемпионатах мира и Олимпийских играх, но которому также и по сей день принадлежит феноменальный рекорд в беге на длинной спринтерской дистанции, равный 43,18. Вот уже более 10 лет этому рекорду и прогнозы многих спортивных обозревателей сходятся: побить данный рекорд может только Джереми Уоринер. Успех связывают и с тем фактом, что и у Джереми Уоринера, и у Майкла Джонсона один тренер - Клайд Харт, кроме того нынешний обладатель мирового рекорда является личным менеджером молодого спортсмена.

На Олимпийских играх в Афинах техасец выиграл индивидуальный вид в беге на 400м, не ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 724 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

Морис Грин вынырнул из множества американских спринтеров, чьи результаты не сулили крупных побед. Его прогресс был не менее стремительным, чем у другой победительницы афинского мирового чемпионата Марион Джоунс. Еще год назад о Грине помнили лишь как о человеке, пробежавшем в 1995 году с помощью попутного ветра за 9, 99 и затем скрывшемся из поля зрения. И вот в год прощания Карла Льюиса с легкой атлетикой, его место занял Морис Грин, атлет, который сумел преобразить себя за невероятно короткий срок. Уже с первых стартов прошлогоднего сезона Грин выглядел непобедимым, и в новом году после зимнего мирового рекорда он жаждет сокрушить летний рекорд канадца Донована Бэйли. 

Я люблю соревноваться на больших чемпионатах для меня не имеет никакого значения, сколько предварительных забегов придется преодолеть - один, два или три. Знаю, что могу пробежать ... Читать дальше »
Категория: Биографии | Просмотров: 1106 | Добавил: admin | Дата: 03.08.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Счётчики
    Реклама
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz