Понедельник, 29.04.2024
Клуб любителей лёгкой атлетики
Меню сайта
Категории раздела
Тренеровки [19]
Препараты [10]
Видео [15]
Биографии [12]
Книги [7]
Новости [3]
Статьи [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Реклама
Главная » 2010 » Август » 6 » Беговые упражнения
13:07
Беговые упражнения
Научившись правильно работать ногами на месте, переходят к беговым упражнениям. Надо попробовать пробежать отрезки 30-40 м, держа руки на поясе и следя за правильным положением тела. Потом добавить к этим упражнениям бег с захлестыванием голеней назад. Выполняя это упражнение, руки по-прежнему держите на поясе, а туловище слегка наклоните вперед.

В промежутках между беговыми упражнениями можно выполнять движения для рук и плечевого пояса:

стоя на месте, руки прямые, туловище слегка наклонено вперед. Согните руки в локтевых суставах и сделайте несколько движений в разном темпе вперед-назад;

пробегите в легком темпе несколько отрезков 50-100 м, добиваясь ритмичной работы рук и ног.

Надо также уметь бегать не только по прямой дорожке, но и по виражу. Дорожка стадиона представляет собой овал с двумя прямыми и двумя виражами. Техника бега на виражах несколько отличается от бега по прямой. При входе в вираж спортсмен несколько наклоняет туловище влево, чтобы сохранить равновесие. Чем большую скорость развивает бегун, тем сложнее ему сохранять равновесие, а значит, тем больше ему приходится наклоняться внутрь дорожки.

При выходе вновь на прямой участок дорожки скорость, как правило, несколько возрастает. Навыки бега на поворотах можно отрабатывать и на местности, где трасса изгибается. Уже на первых порах важно научится бегать со старта. Для начала можно овладеть техникой высокого старта. Она несложна. Для этого, выйдя к стартовой линии, одну ногу отставить назад. Затем, по команде «Внимание!», которую можно подавать самому себе, ноги чуть согнуть в коленях, а тело слегка наклонить вперед. При этом руки надо согнуть в локтевых суставах и одну из них вынесите (если впереди находится правая нога, то вперед выносится левая рука, и наоборот). По команде «Марш!» энергично оттолкнуться ногами от земли и начинать бег, стараясь как можно быстрее развить скорость.

Овладев этими основами техники бега, можно участвовать в соревнованиях по кроссу или попробовать силы на стадионе в беге на средние дистанции.

Естественно, этим техническая подготовка бегуна не ограничивается. Но уже знакомство с ее азами позволило не только повысить скорость, но и стать более выносливом. Ведь на тренировках можно более грамотно распределять силы, а значит ? выполнять больший объем работы, чем прежде.
Категория: Тренеровки | Просмотров: 575 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Счётчики
    Реклама
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz